Prize of Erich Schmelz GmbH & Co. KG - Int. Spedition, Kassel
no. 1 CSI3*: Jumping competition against the clock - International
1. Qualification for class no. 3 - Medium Tour
begin: 09.08.2019 13:30
competitors: 65
# | no | horse | rider | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | 437 | Zita Blue M \ ZW \ F \ 2011 \ Zirocco Blue (ex: Quamikase de x Balou du Rouet \ B: Langen,Edgar \ O: Fitschen,Jürgen |
GER |
Janne-Friederik Meyer-Zimmermann Nordd.u.Flottbeker RV |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | 181 | Lima 47 S \ OS \ B \ 2011 \ Lucky Boy x Lefevre \ B: ZG Sandkamp,Heinz u.Werner \ O: Fitschen,Jürgen |
GER |
Mylen Kruse RV Zeven |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | 256 | Victoire Facile M \ Old \ B \ 2008 \ Verdi (Q-Verdi) x Baloubet du Rouet \ B: Ketelsen,Matthias \ O: Ketelsen,Tanja |
GER |
Ulrich Hensel PSV Breitenhaide-Ortenberg |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | 474 | D-Cassina M \ Holst \ SCHI \ 2011 \ Cassini I x Caretino \ B: Harms,Carsten \ O: Harms,Jannik |
GER |
Maximilian Lill PSG Schweizer Hof e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | 133 | Emmely 23 M \ KWPN \ Schi \ 2009 \ Indorado x Heartbreaker \ B: Nieweg,W. \ O: Gut Beringhof/Bernd Müller, |
GER |
Kathrin Müller ZRFV Voßwinkel e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. | 458 | Con Moto Qufocolo crazy stud S \ Hann \ F \ 2009 \ Quaid I x For Pleasure \ B: ZG Bormann, \ O: Bormann,Franz,Bormann,Susanne |
GER |
Friso Bormann RFV Harsum u. Umg. e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. | 444 | Cenito 4 G \ Holst \ B \ 2010 \ Cannavaros x Lord Z \ B: Trost,Nina \ O: Stall Tjeert Rijkens, |
GER |
Janine Rijkens RFV Bönen e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. | 97 | Coolio 23 G \ Old \ \ 2007 \ Contendro I x Argentinus \ B: Fugel,Theo \ O: Klatte,Victoria |
GER |
Guido Jun. Klatte RG Klein Roscharden |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. | 451 | Never Walk Alone G \ Holst \ B \ 2010 \ Numero Uno x Mytens xx \ B: von Rumohr,Casper \ O: Landwirtschaftl.Betrieb/Gerald Noth |
GER |
David Will RUF Pfungstadt e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10. | 301 | Conthino G \ HOLST \ B \ 2009 \ CONTENDRO I x ARGENTINUS \ B: Hermann Köster \ O: E. Vinken |
NED |
Joost Martens NED |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11. | 302 | Conveni'S Kastro Vd Bisschop G \ BWP \ B \ 2010 \ DARCO x CALVARO F.C. \ B: Tom de Craene \ O: Blasek, Jörg & Alexandra |
CHN |
Tongyan Liu CHN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12. | 332 | Kassandra Van 'T Heike M \ BWP \ F \ 2010 \ EPLEASER VAN 'T HEIKE x GRANDEUR \ B: KAREL BOONEN, KASTERLEE (BEL) \ O: Thiago Ribas Da Costa |
BRA |
Thiago Ribas Da Costa BRA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13. | 110 | Cuderia M \ Westf \ F \ 2010 \ Chin Quin x Pablo \ B: Niemeyer,Friedrich \ O: Baum,Holger |
GER |
Franziska Baum-Gundlach RV Wallau u.Um. e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14. | 164 | Hubertushof's Calido G \ Hann \ Schwb \ 2007 \ Calido I x Adlantus As \ B: Weber,Petra \ O: Weber,Hubertus |
GER |
Linus Georg Weber RSC Dagobertshausen e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15. | 236 | Siggie G \ Holst \ FkaSc \ 2008 \ Singulord Joter x Campione \ B: Rohde,Wolfgang \ O: Schulze Niehues,Ludger |
GER |
Jan Andre Schulze Niehues RFV Warendorf e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16. | 266 | Alvaro Du Gue G \ SF \ B \ 2010 \ CALVARO x VERDI \ B: S.C.E.A. DU GUE, CHAMBLEY BUSSIERES \ O: SARL JEANDEL EQUITATION |
ISR |
Elad Yaniv ISR |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17. | 200 | Nashville HR G \ OS \ Db \ 2006 \ Nintender x Lifestyle \ B: Röwer,Horst \ O: Röwer,Horst |
GER |
Jan Wernke RSC Handorf-Langenberg e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18. | 448 | F. Amelusiena R 52 G \ KWPN \ Bay \ 2010 \ CALVARO Z x MERMUS R \ B: Stal Roelofs \ O: |
BRA |
Victor Mariano Luminatti BRA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19. | 101 | Cornet's Spirit G \ Holst \ Schi \ 2010 \ Cornet Obolensky (ex: Windows x Con Air \ B: Konopka,Dr. Simone \ O: Gkouskova,Anna |
GER |
Christopher Kläsener ZRFV Dorsten e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20. | 60 | Chasseur en blanc G \ Holst \ Schi \ 2007 \ Clearway x Zeus (Nurzeus) \ B: Hügenell,Gerhard \ O: Weber,Dominique Michelle |
GER |
Dominique Michelle Weber RFV Ludwigshafen e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21. | 211 | Quality Time 7 G \ Holst \ Schi \ 2011 \ Quadros x Carpaccio \ B: Jessen,Manfred \ O: Jessen,Manfred |
GER |
Christian Hess TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22. | 376 | Balou's Grandessa M \ Hann \ B \ 2009 \ Balou du Rouet x Grandeur \ B: ZG Engelbrecht u.Kannegießer, \ O: ZG Engelbrecht u.Kannegießer, |
GER |
Ferdinand Kähn RFV Oberkaufungen |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ca. 10:00 minutes break | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23. | 197 | Mr. Fuchs S \ KWPN \ F \ 2011 \ Mr. Blue x Baloubet du Rouet \ B: Kessels,H.L.J. \ O: Fedorovskaya,Marina |
GER |
Eva Bitter RV St.Georg Münster e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24. | 479 | SIG Chaccinus G \ OS \ B \ 2009 \ Chacco-Blue x Acord II \ B: Gestüt Lewitz, \ O: SIG International, |
GER |
Felix Haßmann Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25. | 417 | Countdown 48 G \ ZW \ B \ 2007 \ Cash and Carry x Drossan \ B: Koster,Norbert \ O: Murmann,Richard |
GER |
Leila Bingold RSpG Waldenserhof O-Ramstadt |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26. | 481 | Kinshasa De Goedereede G \ BWP \ Chest \ 2010 \ x \ B: \ O: |
LUX |
Charlotte Bettendorf LUX |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27. | 404 | Robinson 159 G \ KWPN \ B \ 2005 \ Rubert R. x Odermus R \ B: \ O: Horseconcept Gut Waldau GmbH, |
GER |
Marco Litterscheidt Internat.Horse Club Gut Waldau e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28. | 482 | Tachini Z G \ ZANG \ Bay \ 2009 \ x \ B: J&S NV \ O: |
RUS |
Vladimir Tuganov RUS |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29. | 127 | Edgar 51 G \ KWPN \ Db \ 2009 \ Warrant x Furioso (Purioso) \ B: Kraan Muskens,T.. \ O: Puschak,Wolfgang |
GER |
Wolfgang Puschak RV Augsburg-West |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30. | 56 | Chacenny M \ OS \ B \ 2007 \ Chacco-Blue x Cento \ B: Gestüt Lewitz, \ O: A. Osterhoff 1.Sportpferde GmbH & C |
GER |
Zoe Osterhoff ZRFV Albachten e. V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31. | 392 | Coeur de Lion 22 M \ Hann \ B \ 2007 \ Carenzo x Sao Paulo \ B: ZG Rowold, Dr. Christoph u.Christop \ O: Sprehe,Albert |
GER |
Tobias Meyer RUFG Falkenberg e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
32. | 333 | Kebap G \ BWP \ B \ 2010 \ NABAB DE REVE x DARCO \ B: Anthonissen, BArt \ O: Heinekamp, Gregor |
FIN |
Jenny Heinekamp FIN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
33. | 385 | Solero 79 S \ Hann \ Db \ 2009 \ Stakkato Gold x Graf Grannus \ B: Gestüt Sprehe GmbH, \ O: Gestüt Sprehe GmbH, |
GER |
Jörne Sprehe RC Herzogenaurach e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
34. | 86 | Coco Monsieur G \ Hann \ B \ 2010 \ Cento x Landadel \ B: Wecke,Heinrich \ O: Markovic-Grimm,Bettina |
GER |
Anna-Maria Grimm RFV Viernheim |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
35. | 465 | Tailormade Contou G \ OS \ Chest \ 2010 \ CONTHARGOS x TOULON \ B: Gestüt Lewitz \ O: Paul SCHOCKEMÖHLE, Tailormade Horse |
DEN |
Soren Pedersen DEN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
36. | 434 | Rahmannshof Choose Me M \ Holst \ B \ 2010 \ Cassini I x Coriano \ B: Gottschalk,Erhard \ O: von Bormann,Ulla |
GER |
Ina von Bormann RV Hebborner Hof |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
37. | 438 | Diola M \ GB \ B \ 2009 \ LOCARNO 62 x \ B: Whitaker, Steven \ O: Whitaker, Steven |
GBR |
Ellen Whitaker GBR |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
38. | 217 | Quidam's Rosé G \ Old \ B \ 2010 \ Quidam x Polydor \ B: König,Leo \ O: Plate,Ulf |
GER |
Julia Plate RV Fredenbeck |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
39. | 185 | Lord Larry 4 G \ Hann \ B \ 2007 \ Lord Pezi x Cordalme Z \ B: zur Lage,Johannes \ O: Müller,Liane |
GER |
Louisa Müller RFV Dhünn e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
40. | 476 | Ben 431 G \ Westf \ F \ 2011 \ Sylvain x Quincy Jones \ B: Mikulski,Christa \ O: Snoek,Hendrik,Nieberg,Lars |
GER |
Gerrit Nieberg RV St. Hubertus Wolbeck e. V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
41. | 426 | Imperial Tou Tou G \ Ita.W \ B \ 2011 \ Toulon x Acord II \ B: \ O: Liebherr,Hans,Parikka,Pauliina |
GER |
Marcel Marschall RV Altheim |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
42. | 247 | Stella 981 M \ Westf \ Schi \ 2009 \ Stakkatol x I Need You \ B: ZG Knickenberg, Franz u.Gregor, \ O: Equo Reitsport GmbH, |
GER |
Markus Renzel RFV Alt Marl e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
43. | 308 | Dexter G \ KWPN \ B \ 2008 \ COLANDRO x GUIDAM \ B: A. VAN DEN Berg, DALFSEN (NED) \ O: Eggenberger Hans |
SUI |
Fabienne Eggenberger SUI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ca. 10:00 minutes break | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
44. | 220 | Quisto 4 G \ Holst \ B \ 2009 \ Quirado x Lancetto \ B: Losigkeit,Kirsten \ O: Schindlbeck,Robert |
GER |
Sophia Schindlbeck RFV Weilheimer Pffrd. e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
45. | 78 | Claristo 2 G \ Holst \ Schi \ 2008 \ Clarimo x Joliot \ B: Johannsen,Arno \ O: Snoek,Hendrik,Nieberg,Lars |
GER |
Max Nieberg RV St. Hubertus Wolbeck e. V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
46. | 61 | Chatalgo G \ Westf \ Schi \ 2009 \ Colbert GTI x Almox Prints J \ B: Janßen,Dr. Regine \ O: Brokamp,Jürgen |
GER |
Laurenz Buhl ZRFV Albachten e. V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
47. | 108 | Cruising 11 G \ Holst \ Schi \ 2009 \ Crawford x Calato \ B: Kardel,Ingo \ O: EH Pferde GbR, |
GER |
Rupert Carl Winkelmann RV St. Hubertus Wolbeck e. V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
48. | 351 | Qualita L M \ \ B \ 2010 \ QUAPRICE DU BOIS MARGOT x CANDILLO \ B: Kimmo&Mari Lahti \ O: Peter Fischer |
SWE |
Rebecca Hallberg Fischer SWE |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
49. | 315 | Excellent G \ KWPN \ B \ 2009 \ LEXICON x G. RAMIRO Z \ B: Chr.van den Hanenberg \ O: Linda OOMEN |
NED |
Jack Ansems NED |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50. | 337 | Landiamo S S \ BWP \ B \ 2011 \ ANDIAMO x DARCO \ B: Starhorses N.v \ O: Starhorses nv |
IRL |
Ivan Dalton IRL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
51. | 464 | Lamborghini 91 G \ HANN \ Bay \ 2008 \ LORD PEZI x LANDADEL \ B: Niemeyer, Friedrich \ O: BG Dietz / Walterscheidt |
SUI |
Pius Schwizer SUI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
52. | 280 | Carl 61 G \ HANN \ B \ 2008 \ COUNT GRANNUS x BRANDENBURGER \ B: Schünemann, Fred \ O: A. Osterhoff 1. Sportpferde GmbH &a |
MEX |
Ruben Dario Ramirez Zilli MEX |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
53. | 272 | Caiero G \ HOLST \ B \ 2011 \ x \ B: Horst Schuster \ O: Jan ZYBALA |
POL |
Jan Bobik POL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
54. | 323 | Heartgold M \ SWB \ SCH \ 2011 \ HEARTBEAT x CARTANI \ B: Örehus Fastighetsförvaltning AB \ O: Örehus Fastighetsförvaltning AB |
SWE |
Magnus Jacobson SWE |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
55. | 314 | Esi Toulouse G \ ISH \ B \ 2011 \ SIEC LIVELLO x QUASIMODO VD MOLENDREEF \ B: Cian O'Connor \ O: Cameron Hanley |
IRL |
Cameron Hanley IRL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
56. | 466 | Varennes D'Argonne M \ SF \ Bay \ 2009 \ L'ARC DE TRIOMPHE x APACHE D'ADRIERS \ B: M. PASCAL TRASSART,MME SYLVIE TRASS \ O: Kay Noah MELLIGER |
SUI |
Werner Muff SUI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
57. | 304 | Copa Del Rey G \ OS \ B \ 2011 \ CONTENDROS 2 x CARTOON 21 \ B: Gestüt Lewitz \ O: Orschel, Cassandra |
POL |
Cassandra Orschel POL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
58. | 489 | Lot of Scope G \ \ \ 2011 \ x \ B: \ O: |
GER |
Michael Kölz PSV Leisnig e. V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
59. | 316 | Fibonacci S S \ \ B \ 2011 \ x \ B: Dr. Peter Pongs \ O: Wechta Sp. z o.o. Sp. J. |
POL |
Maksymilian Wechta POL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
60. | 346 | Monodie H M \ OS \ SCH \ 2006 \ CARTHAGO Z x ZEUS \ B: Huegenell, Gerhard \ O: Gugler Sport Horses GmbH & Co.KG |
JPN |
Reiko Takeda JPN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
61. | 432 | Fenia M \ KWPN \ B \ 2010 \ NUMERO UNO x EMILION \ B: Luimstra \ O: Wilfred BEERSE |
NED |
Kevin Beerse NED |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
62. | 330 | Kapri De La Drie M \ BWP \ F \ 2010 \ POMMEAU DU HEUP x OBOURG \ B: HORTIGRO BVBA \ O: Pieter KENIS, Luc SNOEYS |
BEL |
Pieter Kenis BEL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
63. | 382 | Chacco's Anna M \ Westf \ B \ 2010 \ Chacco-Blue x Andiamo Z \ B: Gestüt Lewitz, \ O: Mielnik,Patrick |
GER |
Oliver Lemmer Turnierfreunde Lohmar e.V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
64. | 51 | Cellato G \ Holst \ B \ 2012 \ Cellestial x Calato \ B: Kusel,Jörn \ O: Niemann,Petra |
GER |
Dieter Smitz TG Schaumburg e. V. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
65. | 85 | Cloudless 2 M \ Holst \ Schi \ 2011 \ Clarimo x Acobat II \ B: Johannsen,Stephan \ O: Johannsen,Stephan |
GER |
Miriam Schneider RFV Kastanienhof e.V |
prize money | 5.000,00 EUR |
judges | Silke Gärtner (GER) Stephanie Müller (GER) Jan Posluszny (POL) Sabine Bunk (GER) |
This competition is managed by HSR-performance. Für die Richtigkeit der auf reitturniere-Live.de veröffentlichten Ergebnisse sind allein die einstellenden Turnierveranstalter bzw. die von ihnen beauftragten Turnierorganisations-Unternehmen verantwortlich. |